Auction 861T, Lot # 217
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas inferiores, cajón central y soportes tipo bollo. Decorado con ruedas de timón, pináculos, barandillas, rostro masculino, columnas compuestas, escenas campiranas, cenefas vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, puertas descuadradas, marcas y desgaste. Dimensiones: 231 x 118 x 45 cm. Estimado $ 14,000-16,000